Рекомендации по уходу

Рекомендации по уходу за изделиями из глины DECO сводятся к соблюдению нескольких простых правил:

1 правило - а скорее табу. Не мочить!!! Это единственный недостаток глины DECO - она боится ОБИЛЬНОГО и длительного намокания. С изделием практически ничего не случится при кратковременном контакте с водой - как то - попадание под мелкий дождь или даже если Вы случайно окунете его в воду. Чтобы вернуть изделию первоначальный вид необходимо будет просушить изделие феном (не горячим воздухом!) и оставить его до полного высыхания. И тогда единственное, что будет напоминать о неприятности - это небольшие разводы на поверхности, поэтому настоятельно рекомендую - БЕРЕГИТЕ ОТ ВОДЫ!! 

2 правило - любые красящие пигменты имеют свойство выгорать под палящим солнцем. Это относится и к изделиям из полимерной глины. Поэтому если вы хотите подольше сохранить яркие краски - НЕ размещайте букеты и композиции под прямыми лучами солнца (например на подоконнике с солнечной стороны). 

3 правило - осевшую пыль с букетов и композиций лучше удалять кистью из мягкой искусственной щетины, и тогда цветы вновь и вновь будут радовать вас яркими и свежими красками. Более сильные загрязнения можно убрать с помощью любой влажной салфетки (без масел).

4 правило - а скорее совет: относитесь к изделиям ручной работы, как к произведениям искусства. Не нужно проводить краш-тесты (были случаи!): садиться на них, ронять, окунать специально в воду, пробовать на зуб ( не отравитесь, но лучше не делать этого), поджигать и пр. Глина DECO достаточно прочная, чтобы выдержать небольшие "аварии", но вид Ваших изделий будет заметно подпорчен. Цените свои деньги!

Буду рада если мои рекомендации помогут Вам еще многие годы радоваться неувядающим цветам, или даже превратить их семейную реликвию, которую Вы сможете передать своим внукам, а может и праправнукам!